Межкомнатные двери город Ковров

Зодчий - Производство межкомнатных дверей в городе Коврове Межкомнатные двери город Ковров
межкомнатные двери
Владимирская обл., город Ковров, Кузнечная д.2
 
8-915-761-37-32
8-919-027-18-50
Производство межкомнатных дверей шпон (Фабрика дверей "Зодчий")

Банкетка. История и применение сегодня

Банкетка настолько универсальна, что ее используют в прихожих и спальнях, в школах и детских садах, поликлиниках, судах, торговых центрах и других общественных местах. В основе любой модели лежит небольшая скамейка. А дальше простор фантазии дизайнеров не знает границ.

Банкетка в комнате

Виды банкеток

В зависимости от места и частоты использования, скамейки бывают следующих видов:

Банкетка с ящиком

Скамейка с ящиком под сиденьем уместна в помещениях, где нет возможности установить полноценный шкаф – небольших прихожих, комнатах, гардеробных. Банкетку можно использовать как дополнительное место для сидения или складирования вещей, а ящик – для хранения мелочей, обуви, шапок, шарфов, варежек и перчаток. Банкетки с ящиком чаще всего делают из натурального дерева или ДСП и МДФ, обивают верх тканью или кожей.

Будуарные банкетки

Скамейки без спинки и подлокотников, обитые тканью, используются в спальнях как продолжение кровати. Функционал – это место для складывания одежды перед сном. Позволить себе такую мебель могут обладатели больших спальных комнат.

Банкетки-пуфы

Удлиненный пуф используют в спальных комнатах как прикроватный столик или место сидения перед зеркалом. Удобно, красиво, можно вписать в любой интерьер.

Банкетка-диван

Длинная, обитая тканью скамейка, с полноценной спинкой и подлокотниками уместна в комнате, оформленной в стиле барокко или антик. Удобная мебель послужит дополнительным местом для сидения и поддержит общий стиль помещения.

Банкетка с полками для обуви

Отличный вариант для прихожей. Создаст дополнительный уют и порядок, комфортна и удобна в использовании.

Кухонная банкетка

Послужит дополнительным местом для сидения на кухне, приятный бонус – ящик под скамейкой. Особенно этот момент оценят хозяйки маленьких кухонь. Банкетку удобно задвинуть под стол, что также сэкономит место в небольшом пространстве.

Гостевая банкетка

Раньше длинные мягкие банкетки ставили в бальных залах больших дворцов. Гости, ожидая начала праздника, могли присесть на них и побеседовать о делах насущных. В современных реалиях такие скамьи ставят в холлах больших офисов. Театры и филармонии также трудно представить без этой удобной мебели. В общественных местах банкетки устанавливают так, чтобы к ним можно было подойти со всех сторон.

Женщина отдыхает на банкетке

История появления

Название произошло от французского banquette – «скамейка». Модницы, со времен Средневековья, наводили марафет, восседая перед зеркалами на изящных скамеечках-банкетках. Часто небольшие скамьи использовали как дополнительное место для рассадки гостей или в виде пуфа, на который складывали вещи перед тем, как отойти ко сну. В российских домах банкетки появились в XVIII веке. Первые модели представляли собой небольшую скамейку без спинки, обитую мягкой тканью.

Что учесть при выборе банкетки

  • Обратите внимание на качество изделия. Наиболее долговечными считаются модели из дерева и металла, они же более дорогие. Банкетки из МДФ или ДСП на порядок дешевле, срок службы меньше. Обивка должна быть выполнена аккуратно, швы ровные, без торчащих ниток. Если мебель предназначается для частого использования в общественном месте, выбирайте в качестве материала обивки экокожу. Для домашних банкеток – бархат, велюр и подобную обивочную ткань.
  • Выбирайте модель в зависимости от места использования. Банкетка для прихожей и для спальни кардинально отличается функционалом и видом.
  • Длина скамейки также очень важна. Если предполагается что пользоваться мебелью будет большое количество человек, остановите свой выбор на многоместном варианте.

Купить банкетку можно в крупных мебельных центрах, а также в интернет-магазинах. Выбор огромен, можно подобрать к любому интерьеру.